Главная

Как мы ходим

Карта Удмуртии
Полезные треки

Где купить
Наши байки
Тест снаряжения
Важные выводы

 

 

  "Центр Удмуртии"
09-10 мая 2009.
Rustam, Киря.
Чекан - Чур - Кияик. 70 км.

Фотографии

Собирали всех кого только можно было - пошли двое.
Поход начался в Якшур-Бодье, там как раз начинали праздновать день победы, собирались местные школы на площади. Интересная картина: 2 школы идут на встречу друг другу - стенка на стенку...Доброжелательные местные гаишники подсказали дорогу на Выжоил. Следующей деревней по маршруту был Чур. Местные Выжоиляне (так наверно) утверждали что до Чура есть хорошая дорога, пытались даже объяснить, но больше доверяя навигатору мы ломанулись по старой дороге через лес и разбитые колеи, что было довольно терпимым, по-сравнению с тем что нас ждало впереди. Через Чур (небольшой каламбурчик) мы проехали быстро, была хорошая дорога, которая привела нас в малую Итчу, где на хор поющих бабушек звонко разливался на пол деревни. Хор бабушек оказался сборищем пьяных мужиков, отмечающих день победы (может там и были бабушки, но к нам подошли только пьяные мужики). Довольно добродушно они каждый по очереди и не по разу объяснили нам куда ехать дальше, показали несколько дорог, предложили остаться с ними, один даже пригласил нас к себе на Урал (на деревню к дедушке). Культурно отказавшись от застолья, мы двинули дальше, приняв в дар 2 калача, жадно съеденных Кирей. Дорога была разбита в хлам, скорость резко упала, периодические болотца и трудно проходимые места заставили прилично напрячься. Проезжали мимо заброшенной деревни Сундошур, где по словам мужиков живут "нехрести" ну или просто сектанты. По объективным причинам соваться к ним не решились. Довольно измотавшись и потеряв часть энтузиазма, нами с большой радостью была обнаружена по пути безлюдная охотничья база. По всей видимости сторож уехал по делам, оставив свору лающих собак и свободно валяющиеся реквизиты хорошего отдыха (мангалы, топоры, лодку, катамаран...). От большой усталости хотели остаться на ночевку, отдохнуть в баньке, в хорошей постели, но решили-таки идти дальше и как оказалось не зря. Спустя около километра перед нами предстал взор, от которого испарилась вся усталость и наступила благодать: зеленые луга (вот где снимали заставку на рабочий стол для Windows XP) радовали глаз и успокаивали душу. Выглянувшее впервые за весь день солнце разделяло нашу радость. Затем последовала деревня Тыловай, состоящая из 2-х домов и одного таксофона. Рядом находилась наша первая цель похода - одна из высочайших точек Удмуртии. На верху был великолепный вид, по всему периметру виден горизонт, в стороне Ижевске поливал сильнейший дождь с грозой, жалко не было бинокля, Доехав до Эрестема, набрав воды, проезжая мимо бегающих зайцев, мы приблизились ко 2 цели похода: географический центр Удмуртии. Отличное место для отдыха: красивая холмистая местность, построенная беседка, напиленные дрова. Центр находится в лесочке, везде стоят указатели.
Итог первого дня: 50 км и 2 измотавшихся туловища.

Обратно шли другим маршрутом, своим ходом до города. Для интереса, чтя старые традиции, решили отключить навигатор и ориентироваться чисто по карте. Дорога и погода была отличная, большая часть пути была с горы. Маршрут проходил через Чекан, Большой Кияик, ст. Кияик, нов. Сентег, стар. Сентег, Шабердино. В большом Кияике случайно отобедали в зековской столовой - экзотика (алюминиевые плошки, зеки на раздаче). На станции Кияик стали зрелищем для психов из местной клиники для душевно больных.
Итог второго дня: 80 км.

Выводы: в деревнях живут добродушные люди, в Эресеме подарили топор, в Кияике бесплатно накормили зековской похлебкой, все активно принимали участие в проложении маршрута.

RUSTам

  © 2005-2015 Alerian.
alerian@rambler.ru